Os times de Passo Fundo em decisões por pênaltis (ver código-fonte)
Edição das 17h21min de 10 de agosto de 2024
, 10 agostosem sumário de edição
mSem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
Linha 63: | Linha 63: | ||
! style="text-align:left;" |Fase | ! style="text-align:left;" |Fase | ||
! style="text-align:left;" |Nos pênaltis, o Gaúcho... | ! style="text-align:left;" |Nos pênaltis, o Gaúcho... | ||
! | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1950 | | style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1950 | ||
Linha 69: | Linha 70: | ||
| style="text-align:left;" |Decisão do Terceiro Lugar | | style="text-align:left;" |Decisão do Terceiro Lugar | ||
| style="text-align:left;" |...perdeu por 5 a 0 | | style="text-align:left;" |...perdeu por 5 a 0 | ||
|<small>🔴</small> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1957 | | style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1957 | ||
Linha 75: | Linha 77: | ||
| style="text-align:left;" |Jogo único | | style="text-align:left;" |Jogo único | ||
| style="text-align:left;" |...perdeu por 3 a 1 | | style="text-align:left;" |...perdeu por 3 a 1 | ||
|<small>🔴</small> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1966 | | style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1966 | ||
Linha 81: | Linha 84: | ||
| style="text-align:left;" |Final | | style="text-align:left;" |Final | ||
| style="text-align:left;" |...perdeu por 9 a 8 | | style="text-align:left;" |...perdeu por 9 a 8 | ||
|<small>🔴</small> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1975 | | style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1975 | ||
Linha 87: | Linha 91: | ||
| style="text-align:left;" |Semifinal | | style="text-align:left;" |Semifinal | ||
| style="text-align:left;" |...perdeu por 4 a 3 | | style="text-align:left;" |...perdeu por 4 a 3 | ||
|<small>🔴</small> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |2018 | | style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |2018 | ||
Linha 93: | Linha 98: | ||
| style="text-align:left;" |Quartas-de-final | | style="text-align:left;" |Quartas-de-final | ||
| style="text-align:left;" |...venceu por 4 a 3 | | style="text-align:left;" |...venceu por 4 a 3 | ||
|<small>🟢</small> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |2019 | | style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |2019 | ||
Linha 99: | Linha 105: | ||
| style="text-align:left;" |Semifinal | | style="text-align:left;" |Semifinal | ||
| style="text-align:left;" |...perdeu por 3 a 2 | | style="text-align:left;" |...perdeu por 3 a 2 | ||
|<small>🔴</small> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |2021 | | style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |2021 | ||
Linha 105: | Linha 112: | ||
| style="text-align:left;" |Final | | style="text-align:left;" |Final | ||
| style="text-align:left;" |...perdeu por 3 a 2 | | style="text-align:left;" |...perdeu por 3 a 2 | ||
|<small>🔴</small> | |||
|} | |} | ||
Linha 149: | Linha 157: | ||
! style="text-align:left;" |Fase | ! style="text-align:left;" |Fase | ||
! style="text-align:left;" |Nos pênaltis, o 14 de Julho... | ! style="text-align:left;" |Nos pênaltis, o 14 de Julho... | ||
! | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1964 | | style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1964 | ||
Linha 155: | Linha 164: | ||
| style="text-align:left;" |Final Grupo Norte | | style="text-align:left;" |Final Grupo Norte | ||
| style="text-align:left;" |...perdeu por 3 a 2 | | style="text-align:left;" |...perdeu por 3 a 2 | ||
|<small>🔴</small> | |||
|} | |} | ||
''<nowiki>*</nowiki>1964: O campeão do Grupo Norte enfrentaria o campeão do Grupo Sul na decisão do campeonato.'' | ''<nowiki>*</nowiki>1964: O campeão do Grupo Norte enfrentaria o campeão do Grupo Sul na decisão do campeonato.'' | ||
== O Passo Fundo e as decisões por pênaltis == | == O Passo Fundo e as decisões por pênaltis == | ||
O tricolor é a equipe da cidade que mais participou de disputa por pênaltis. Isso se for levado em conta a edição de 1989 do Campeonato Gaúcho. Naquele ano, a exemplo da Copa União de 1988 (o Campeonato Brasileiro daquele ano), os jogos da fase de grupos que terminavam empatados iam para os pênaltis. O vencedor garantia um ponto extra. O perdedor somava apenas o ponto conseguido pelo empate nos 90 minutos. Assim, o Passo Fundo foi para a marca penal por 10 vezes após os jogos daquele Gauchão. Perdeu sete delas, mas, das três vencidas, duas foram inesquecíveis, sobre o Grêmio. | {| class="wikitable" style="float: right; margin-left: 20px; margin-top: 5px; width=100%" | ||
! colspan="2" |Decisões por pênaltis | |||
|- | |||
! colspan="2" |Passo Fundo | |||
|- align="center" | |||
| colspan="2" |[[Arquivo:Estatisticas-pênaltis.jpg|semmoldura]] | |||
|- | |||
! colspan="2" |<small>Informações pessoais</small> | |||
|- | |||
|'''<small>Decisões</small>''' | |||
|<small>7 (1998-2024)</small> | |||
|- | |||
|'''<small>Vitórias</small>''' | |||
|<small>4 (57%)</small> | |||
|- | |||
|'''<small>Derrotas</small>''' | |||
|<small>3 (43%)</small> | |||
|- | |||
|'''<small>Sequência</small>''' | |||
|<small>1 derrota</small> | |||
|- | |||
! colspan="2" |<small>Por competição</small> | |||
|- | |||
|<small>'''Campeonato da Região Serrana'''</small> | |||
|<small>1 (0-1, 0%)</small> | |||
|- | |||
|<small>'''Campeonato Gaúcho'''</small> | |||
|<small>1 (0-1, 0%)</small> | |||
|- | |||
|<small>'''Campeonato Gaúcho 2ª Divisão'''</small> | |||
|<small>3 (2-1, 67%)</small> | |||
|- | |||
|<small>'''Copa Abílio dos Reis'''</small> | |||
|<small>1 (1-0, 100%)</small> | |||
|- | |||
|<small>'''Copa FGF'''</small> | |||
|<small>1 (1-0, 100%)</small> | |||
|} | |||
O tricolor é a equipe da cidade que mais participou de disputa por pênaltis. Isso se for levado em conta a edição de 1989 do Campeonato Gaúcho. Naquele ano, a exemplo da Copa União de 1988 (o Campeonato Brasileiro daquele ano), os jogos da fase de grupos que terminavam empatados iam para os pênaltis. O vencedor garantia um ponto extra. O perdedor somava apenas o ponto conseguido pelo empate nos 90 minutos. Assim, o {{Passo Fundo (Esporte Clube Passo Fundo)}} foi para a marca penal por 10 vezes após os jogos daquele Gauchão. Perdeu sete delas, mas, das três vencidas, duas foram inesquecíveis, sobre o Grêmio. | |||
A primeira foi em pleno Estádio Olímpico. Depois de estar perdendo por 2 a 0 até os 33 minutos da etapa final, Luiz Freire e Casanova empataram o jogo em dois lances em sequência, forçando a decisão. O Passo Fundo surpreendeu e conseguiu o ponto extra vencendo por 4 a 2 o time de Rubens Minelli, que tinha Mazaropi, Luís Eduardo, Cristóvão, Cuca, Paulo Egídio e Kita. Até hoje, esta é considerada a melhor das apresentações do Passo Fundo contra o Grêmio na capital gaúcha. | A primeira foi em pleno Estádio Olímpico. Depois de estar perdendo por 2 a 0 até os 33 minutos da etapa final, {{Luiz Freire (Luiz Arnoldo Ellwanger Freire)}} e {{Casanova (Jair Fernando Tronco Casanova)}} empataram o jogo em dois lances em sequência, forçando a decisão. O Passo Fundo surpreendeu e conseguiu o ponto extra vencendo por 4 a 2 o time de Rubens Minelli, que tinha Mazaropi, Luís Eduardo, Cristóvão, Cuca, Paulo Egídio e {{Kita (João Leithardt Neto)}}. Até hoje, esta é considerada a melhor das apresentações do Passo Fundo contra o Grêmio na capital gaúcha. | ||
Cerca de vinte dias depois, novo empate, agora sem gols, no Estádio Vermelhão da Serra. Quem esperava pelo troco gremista, acabou decepcionado. Nova vitória passo-fundense, agora por 4 a 3. A terceira vitória seria contra o Caxias, em Caxias do Sul (que depois se vingou, derrotando o Passo Fundo nos pênaltis no reduto tricolor). | Cerca de vinte dias depois, novo empate, agora sem gols, no {{Estádio Vermelhão da Serra}}. Quem esperava pelo troco gremista, acabou decepcionado. Nova vitória passo-fundense, agora por 4 a 3. A terceira vitória seria contra o Caxias, em Caxias do Sul (que depois se vingou, derrotando o Passo Fundo nos pênaltis no reduto tricolor). | ||
Mas, a vitória inesquecível é contra o São José pela Copa Abílio dos Reis no Estádio Joaquim Vidal em Cachoeira do Sul em 1998. | Mas, a vitória inesquecível é contra o São José pela Copa Abílio dos Reis no Estádio Joaquim Vidal em Cachoeira do Sul em 1998. | ||
Empatados em pontos, São José e Passo Fundo foram para um jogo-extra em Cachoeira do Sul valendo uma vaga no Gauchão para o vencedor. O Passo Fundo fez 1 a 0 com Rogério, mas sofreu o empate com Zé Clei. Na prorrogação, empate sem gols. Assim, a decisão foi para os pênaltis. A primeira série terminou empatada por 3 a 3. Na série de cobranças alternadas, foram mais cinco cobranças, até que o goleiro Júnior, que já havia defendido dois chutes e convertido a sua cobrança, também impediu o gol de Leandro e fez o tricolor vencer por 6 a 5 | Empatados em pontos, São José e Passo Fundo foram para um jogo-extra em Cachoeira do Sul valendo uma vaga no Gauchão para o vencedor. O Passo Fundo fez 1 a 0 com {{Rogério (Rogério Rodrigues de Oliveira)}}, mas sofreu o empate com Zé Clei. Na prorrogação, empate sem gols. Assim, a decisão foi para os pênaltis. A primeira série terminou empatada por 3 a 3. Na série de cobranças alternadas, foram mais cinco cobranças, até que o goleiro {{Júnior (Volmir Benfica Júnior)}}, que já havia defendido dois chutes e convertido a sua cobrança, também impediu o gol de Leandro e fez o tricolor vencer por 6 a 5 | ||
Pelas quartas-de-finais da Série A2 do Campeonato Gaúcho, a antiga Divisão de Acesso, de 2022, o Passo Fundo despachou o Pelotas em pleno Estádio Boca do Lobo por 3 a 2. Mas o Passo Fundo daria adeus ao sonho de voltar para a elite do futebol estadual no confronto seguinte, ao ser eliminado pelo Avenida em Santa Cruz do Sul. | Pelas quartas-de-finais da Série A2 do Campeonato Gaúcho, a antiga Divisão de Acesso, de 2022, o Passo Fundo despachou o Pelotas em pleno Estádio Boca do Lobo por 3 a 2. Mas o Passo Fundo daria adeus ao sonho de voltar para a elite do futebol estadual no confronto seguinte, ao ser eliminado pelo Avenida em Santa Cruz do Sul. | ||
As disputas mais recentes aconteceram em 2024, outra vez pela Série A2. Mais uma vez pelas quartas-de-finais, o Passo Fundo derrotou o Lajeadense em casa, com o goleiro Guilherme | As disputas mais recentes aconteceram em 2024, outra vez pela Série A2. Mais uma vez pelas quartas-de-finais, o Passo Fundo derrotou o Lajeadense em casa, com o goleiro {{Guilherme Medina (Guilherme Medina Barcelos)}} fazendo uma defesa e garantindo a classificação. Na fase seguinte, depois de dois empates sem gols, o tricolor encarou uma nova decisão por pênaltis, desta vez com o Monsoon no Estádio Passo D’Areia. Desta vez, {{Guilherme Teixeira (Guilherme Pinto Teixeira)}}, {{Julio César (Julio César Alves da Silva)}} e {{Dionas Bruno (Dionas Bruno Ribeiro Kovalski)}} pararam no goleiro da equipe porto-alegrense, abreviando, mais uma vez, o sonho do Passo Fundo voltar à principal divisão estadual. | ||
'''Lista das decisões por pênaltis do Passo Fundo''' | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Ano | ! style="text-align:left;" |Ano | ||
|Competição | ! style="text-align:left;" |Competição | ||
|Jogo | ! style="text-align:left;" |Jogo | ||
|Fase | ! style="text-align:left;" |Fase | ||
|Nos | ! style="text-align:left;" |Nos pênaltis, o Passo Fundo... | ||
| | ! | ||
|- | |||
| style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1998 | |||
| style="text-align:left;" |Copa Abílio dos Reis | |||
| style="text-align:left;" |São José-CS 1-1 Passo Fundo | |||
| style="text-align:left;" |Jogo extra | |||
| style="text-align:left;" |...venceu por 6 a 5 | |||
|<small>🟢</small> | |||
|- | |- | ||
| | |'''2013''' | ||
|Campeonato Gaúcho | |Campeonato Gaúcho | ||
|Passo Fundo 1-1 Aimoré | |Passo Fundo 0-0 Veranópolis | ||
|Jogo empatado | |Quartas-de-final da Taça Farroupilha | ||
|...perdeu por 4 a 3 | |...perdeu por 4 a 2 | ||
| | |<small>🔴</small> | ||
|- | |||
|'''2013''' | |||
|Campeonato da Região Serrana | |||
|Passo Fundo 0-1 Lajeadense | |||
|Final do 2º turno | |||
|...perdeu por 4 a 1 | |||
|<small>🔴</small> | |||
|- | |||
|'''2021''' | |||
|Copa FGF | |||
|Passo Fundo 1-0 São José | |||
|Quartas-de-final | |||
|...venceu por 3 a 1 | |||
|<small>🟢</small> | |||
|- | |||
|'''2022''' | |||
|Campeonato Gaúcho 2ª Divisão | |||
|Pelotas 0-0 Passo Fundo | |||
|Quartas-de-final | |||
|...venceu por 3 a 2 | |||
|<small>🟢</small> | |||
|- | |||
|'''2024''' | |||
|Campeonato Gaúcho 2ª Divisão | |||
|Passo Fundo 2-1 Lajeadense | |||
|Quartas-de-final | |||
|...venceu por 5 a 3 | |||
|<small>🟢</small> | |||
|- | |||
|'''2024''' | |||
|Campeonato Gaúcho 2ª Divisão | |||
|Monsoon 0-0 Passo Fundo | |||
|Semifinal | |||
|...perdeu por 3 a 1 | |||
|<small>🔴</small> | |||
|} | |||
''<nowiki>*</nowiki>1998: Empatados na 4ª colocação da fase única, Passo Fundo e São José de Cachoeira do Sul disputaram um jogo extra para definir o último classificado para o Campeonato Gaúcho de 1999.'' | |||
''<nowiki>*</nowiki>2013: A Taça Farroupilha equivalia ao segundo turno do Campeonato Gaúcho.'' | |||
'''Lista das decisões por pênaltis do Passo Fundo no Campeonato Gaúcho de 1989''' | |||
{| class="wikitable" | |||
! style="text-align:left;" |Ano | |||
! style="text-align:left;" |Competição | |||
! style="text-align:left;" |Jogo | |||
! style="text-align:left;" |Fase | |||
! style="text-align:left;" |Nos pênaltis, o Passo Fundo... | |||
! | |||
|- | |||
| style="text-align:left; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1989 | |||
| style="text-align:left;" |Campeonato Gaúcho | |||
| style="text-align:left;" |Passo Fundo 1-1 Aimoré | |||
| style="text-align:left;" |Jogo empatado | |||
| style="text-align:left;" |...perdeu por 4 a 3 | |||
|<small>🔴</small> | |||
|- | |- | ||
|1989 | |'''1989''' | ||
|Campeonato Gaúcho | |Campeonato Gaúcho | ||
|Santa Cruz 0-0 Passo Fundo | |Santa Cruz 0-0 Passo Fundo | ||
|Jogo empatado | |Jogo empatado | ||
|...perdeu por 4 a 2 | |...perdeu por 4 a 2 | ||
| | |<small>🔴</small> | ||
|- | |- | ||
|1989 | |'''1989''' | ||
|Campeonato Gaúcho | |Campeonato Gaúcho | ||
|Passo Fundo 1-1 Glória | |Passo Fundo 1-1 Glória | ||
|Jogo empatado | |Jogo empatado | ||
|...perdeu por 4 a 2 | |...perdeu por 4 a 2 | ||
| | |<small>🔴</small> | ||
|- | |- | ||
|1989 | |'''1989''' | ||
|Campeonato Gaúcho | |Campeonato Gaúcho | ||
|Passo Fundo 1-1 Esportivo | |Passo Fundo 1-1 Esportivo | ||
|Jogo empatado | |Jogo empatado | ||
|...perdeu por 3 a 2 | |...perdeu por 3 a 2 | ||
| | |<small>🔴</small> | ||
|- | |- | ||
|1989 | |'''1989''' | ||
|Campeonato Gaúcho | |Campeonato Gaúcho | ||
|Grêmio 2-2 Passo Fundo | |Grêmio 2-2 Passo Fundo | ||
|Jogo empatado | |Jogo empatado | ||
|...venceu por 4 a 2 | |...venceu por 4 a 2 | ||
| | |<small>🟢</small> | ||
|- | |- | ||
|1989 | |'''1989''' | ||
|Campeonato Gaúcho | |Campeonato Gaúcho | ||
|Passo Fundo 0-0 Grêmio | |Passo Fundo 0-0 Grêmio | ||
|Jogo empatado | |Jogo empatado | ||
|...venceu por 4 a 3 | |...venceu por 4 a 3 | ||
| | |<small>🟢</small> | ||
|- | |- | ||
|1989 | |'''1989''' | ||
|Campeonato Gaúcho | |Campeonato Gaúcho | ||
|Passo Fundo 0-0 Internacional | |Passo Fundo 0-0 Internacional | ||
|Jogo empatado | |Jogo empatado | ||
|...perdeu por 6 a 5 | |...perdeu por 6 a 5 | ||
| | |<small>🔴</small> | ||
|- | |- | ||
|1989 | |'''1989''' | ||
|Campeonato Gaúcho | |Campeonato Gaúcho | ||
|Caxias 3-3 Passo Fundo | |Caxias 3-3 Passo Fundo | ||
|Jogo empatado | |Jogo empatado | ||
|...venceu por 4 a 2 | |...venceu por 4 a 2 | ||
| | |<small>🟢</small> | ||
|- | |- | ||
|1989 | |'''1989''' | ||
|Campeonato Gaúcho | |Campeonato Gaúcho | ||
|Passo Fundo 1-1 Glória | |Passo Fundo 1-1 Glória | ||
|Jogo empatado | |Jogo empatado | ||
|...perdeu por 6 a 5 | |...perdeu por 6 a 5 | ||
| | |<small>🔴</small> | ||
|- | |- | ||
|1989 | |'''1989''' | ||
|Campeonato Gaúcho | |Campeonato Gaúcho | ||
|Passo Fundo 2-2 Caxias | |Passo Fundo 2-2 Caxias | ||
|Jogo empatado | |Jogo empatado | ||
|...perdeu por 5 a 4 | |...perdeu por 5 a 4 | ||
| | |<small>🔴</small> | ||
|} | |} | ||
<nowiki>*</nowiki>1989: No Campeonato Gaúcho de 1989, os jogos terminados empatados iam para os pênaltis para disputa de pontos de bonificação. | ''<nowiki>*</nowiki>1989: No Campeonato Gaúcho de 1989, os jogos terminados empatados iam para os pênaltis para disputa de pontos de bonificação.'' | ||
[[Categoria:Estatísticas]] | [[Categoria:Estatísticas]] | ||
''*Por não fazerem parte de um jogo eliminatório, as partidas desta lista não estão incluídas nas estatísticas.'' | |||
__NOTOC__ | __NOTOC__ |