m
sem sumário de edição
m (→Por competição) |
mSem resumo de edição |
||
(14 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| class="wikitable" style="float: right; margin-left: 20px; margin-top: -5px; width=100%" | {| class="wikitable" style="float: right; margin-left: 20px; margin-top: -5px; width=100%" | ||
! colspan="2" |Gaúcho vs. Passo Fundo | ! colspan="2" |Gaúcho vs. Passo Fundo | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| colspan="2" |[[Arquivo: | | colspan="2" |[[Arquivo:Clássico Gaúcho vs. Passo Fundo.png|semmoldura]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" |<small>Resumo</small> | ! colspan="2" |<small>Resumo</small> | ||
Linha 12: | Linha 10: | ||
|- | |- | ||
|'''<small>Jogos</small>''' | |'''<small>Jogos</small>''' | ||
|<small> | |<small>23</small> | ||
|- | |- | ||
|'''<small>Gols</small>''' | |'''<small>Gols</small>''' | ||
|<small> | |<small>54 (2,35 gols/jogo)</small> | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" |<small>Números</small> | ! colspan="2" |<small>Números</small> | ||
|- | |- | ||
|'''<small>Vitórias do Gaúcho</small>''' | |'''<small>Vitórias do Gaúcho</small>''' | ||
|<small>9 ( | |<small>9 (39%)</small> | ||
|- | |- | ||
|'''<small>Vitórias do Passo Fundo</small>''' | |'''<small>Vitórias do Passo Fundo</small>''' | ||
|<small> | |<small>8 (35%)</small> | ||
|- | |- | ||
|'''<small>Empates</small>''' | |'''<small>Empates</small>''' | ||
|<small>6 ( | |<small>6 (26%)</small> | ||
|- | |- | ||
|'''<small>Gols do Gaúcho</small>''' | |'''<small>Gols do Gaúcho</small>''' | ||
|<small>30 (1, | |<small>30 (1,30 gol/jogo)</small> | ||
|- | |- | ||
|'''<small>Gols do Passo Fundo</small>''' | |'''<small>Gols do Passo Fundo</small>''' | ||
|<small> | |<small>24 (1,04 gol/jogo)</small> | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" |''<small>*Atualizado até | ! colspan="2" |''<small>*Atualizado até 30.06.2024</small>'' | ||
|} | |} | ||
O | O '''clássico {{Gaúcho (Sport Clube Gaúcho)}} vs. {{Passo Fundo (Esporte Clube Passo Fundo)}}''', também chamado de '''Clássico Ga-Pas''', é disputado desde 1990. Devido ao tempo que o Gaúcho ficou sem estádio após a venda do {{Estádio Wolmar Salton (1957)}}, o clássico foi disputado por duas vezes no {{Estádio Carlos Bebber}}, em Marau. Ainda, uma vez o Gaúcho mandou um jogo no {{Estádio Vermelhão da Serra}}, campo do seu rival. | ||
O mais recente dos clássicos locais começou a ser disputado somente em 1990, quatro anos após a fundação do Passo Fundo. É que entre 1986 e 1989 o Gaúcho esteve desativado (inclusive, em 1986, houve a fusão com o {{14 de Julho (Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho)}} que deu origem ao tricolor). | |||
== Lista de jogos == | == Lista de jogos == | ||
Linha 202: | Linha 200: | ||
|Campeonato Gaúcho 2ª Divisão | |Campeonato Gaúcho 2ª Divisão | ||
|Rogerinho (0-1), Gabriel Guimarães (0-2), Laércio (1-2) | |Rogerinho (0-1), Gabriel Guimarães (0-2), Laércio (1-2) | ||
|- | |||
|'''23''' | |||
|30.06.2024 | |||
|Passo Fundo 1-0 Gaúcho | |||
|Estádio Vermelhão da Serra | |||
|Campeonato Gaúcho 2ª Divisão | |||
|Gabriel Guimarães (1-0) | |||
|} | |} | ||
<nowiki>*</nowiki>Válido também pela Taça RBS TV Passo Fundo 10 Anos. | ''<nowiki>*</nowiki>Válido também pela Taça RBS TV Passo Fundo 10 Anos.'' | ||
''<nowiki>**</nowiki>Válido também pela Copa Passo Fundo 165 Anos (Taça Meirelles Duarte).'' | |||
== Recordes == | == Recordes == | ||
Linha 289: | Linha 293: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |2024 | | style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |2024 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |2 | ||
| style="text-align:center;" |0 | | style="text-align:center;" |0 | ||
| style="text-align:center;" |0 | | style="text-align:center;" |0 | ||
| style="text-align:center;" |2 | |||
| style="text-align:center;" |1 | | style="text-align:center;" |1 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |3 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |Total | | style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |Total | ||
| style="text-align:center;" |''' | | style="text-align:center;" |'''23''' | ||
| style="text-align:center;" |'''9''' | | style="text-align:center;" |'''9''' | ||
| style="text-align:center;" |'''6''' | | style="text-align:center;" |'''6''' | ||
| style="text-align:center;" |''' | | style="text-align:center;" |'''8''' | ||
| style="text-align:center;" |'''30''' | | style="text-align:center;" |'''30''' | ||
| style="text-align:center;" |''' | | style="text-align:center;" |'''24''' | ||
|} | |} | ||
Linha 315: | Linha 319: | ||
! style="text-align:left;" | GPF | ! style="text-align:left;" | GPF | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" |Campeonato | | style="text-align:left;" |Campeonato Gaúcho | ||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
Linha 323: | Linha 327: | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" |Campeonato | | style="text-align:left;" |Campeonato Gaúcho 2ª Divisão | ||
| | |12 | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| | |6 | ||
| | |9 | ||
| | |12 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" |Copa Emídio | | style="text-align:left;" |Copa Emídio Perondi | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |1 | ||
Linha 347: | Linha 351: | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" |Taça Arno | | style="text-align:left;" |Taça Arno Pini | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |1 | ||
Linha 355: | Linha 359: | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" |Taça Cidade | | style="text-align:left;" |Taça Cidade de Passo Fundo | ||
|1 | |1 | ||
|0 | |0 | ||
Linha 363: | Linha 367: | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" |Total | | style="text-align:left;" |'''Total''' | ||
| | |'''23''' | ||
|9 | |'''9''' | ||
|6 | |'''6''' | ||
| | |'''8''' | ||
| | |'''30''' | ||
| | |'''24''' | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
! style="text-align: | == Por estádio == | ||
! style="text-align: | {| class="wikitable" style="text-align:center" ; | ||
! style="text-align: | ! style="text-align:left;" |Estádio | ||
! style="text-align: | ! style="text-align:left;" |Jog | ||
! style="text-align: | ! style="text-align:left;" |VGa | ||
! style="text-align: | ! style="text-align:left;" |Emp | ||
! | ! style="text-align:left;" |VPF | ||
! style="text-align:left;" |GGa | |||
! style="text-align:left;" | GPF | |||
|GPF | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left;" |Carlos Bebber (Marau) | ||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|3 | |3 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left;" |Vermelhão da Serra | ||
|13 | |||
|4 | |4 | ||
|5 | |5 | ||
|4 | |||
|16 | |||
|16 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left;" |Wolmar Salton | ||
|5 | |5 | ||
|3 | |||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
| | |10 | ||
|4 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left;" |Wolmar Salton (BSBios/Be8 Arena) | ||
|3 | |||
| | |||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|3 | |||
|1 | |1 | ||
| | |4 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left;" |'''Total''' | ||
|''' | |'''23''' | ||
|'''9''' | |'''9''' | ||
|'''6''' | |'''6''' | ||
|''' | |'''8''' | ||
|'''30''' | |'''30''' | ||
|''' | |'''24''' | ||
|} | |} | ||
== Goleadores == | |||
{| class="wikitable" tyle="text-align:center;" | {| class="wikitable" tyle="text-align:center;" | ||
! style="text-align:center;" | | ! style="text-align:center;" |Gols | ||
! style="text-align: | ! style="text-align:left;" |Jogador | ||
! style="text-align:center;" | | ! style="text-align:left;" |Equipe | ||
|- | |||
| style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |5 | |||
|Felipe | |||
| style="text-align:left;" |Passo Fundo | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |3 | |||
|Rogério | |||
| style="text-align:left;" |Gaúcho (2), Passo Fundo (1) | |||
|- | |||
|Sananduva | |||
| style="text-align:left;" |Gaúcho | |||
|- | |||
| rowspan="5" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |2 | |||
|Flávio | |||
| style="text-align:left;" |Gaúcho | |||
|- | |||
|Gabriel Guimarães | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |||
|Paulo Roberto | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |||
|Sandro Paulista | |||
|Gaúcho | |||
|- | |||
|Tupã | |||
|Gaúcho | |||
|- | |||
| rowspan="32" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1 | |||
|Adão | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |||
|Adilson | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |||
|Baianinho | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |||
|Bilo | |||
|Gaúcho | |||
|- | |||
|Diogo Oliveira | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |||
|Douglas Alemão | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |||
|Emanuel | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |||
|Evandro Brito | |||
|Gaúcho | |||
|- | |||
|Fabio Lopes | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |||
|Feijão | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |||
|Giba | |||
|Gaúcho | |||
|- | |||
|Guinho | |||
|Gaúcho | |||
|- | |||
|Irineu | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |- | ||
| | |Jadil | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Javier | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |João Paulo | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Jobel | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Jonas | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Juninho Laguna | ||
|Passo Fundo | |||
|- | |- | ||
| | |Laércio | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Lauro | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Marcelo Bela | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Marlon | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Mauro Conte | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Naldinho | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Nelson | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Piccinini | ||
|Passo Fundo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Polaco | ||
|Passo Fundo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Rafinha Magalhães | ||
|Gaúcho | |||
|- | |- | ||
| | |Ricardo Gomes | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Rogerinho | ||
|Passo Fundo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Toninho | ||
|Passo Fundo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" | | | style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1 | ||
| | |Douglas Alemão (contra) | ||
| | |Passo Fundo para Gaúcho | ||
|} | |} | ||
Técnicos com mais jogos | |||
== Técnicos com mais jogos == | |||
{| class="wikitable" tyle="text-align:center;" | {| class="wikitable" tyle="text-align:center;" | ||
! style="text-align:center;" | | ! style="text-align:center;" |Gols | ||
! style="text-align:center;" | | ! style="text-align:left;" |Jogador | ||
! style="text-align:left;" |Equipe | |||
|- | |||
| style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |11 | |||
|Ricardo Attolini | |||
| style="text-align:left;" |Gaúcho (6), Passo Fundo (5) | |||
|- | |||
| style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |6 | |||
|Celso Freitas | |||
| style="text-align:left;" |Gaúcho | |||
|- | |||
| style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |4 | |||
|Bebeto Rosa | |||
| style="text-align:left;" |Passo Fundo | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |3 | |||
|Chicão | |||
| style="text-align:left;" |Passo Fundo | |||
|- | |||
|Vanderson Pereira | |||
|Gaúcho | |||
|- | |||
| rowspan="7" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |2 | |||
|Adílio | |||
|Gaúcho | |||
|- | |||
|Bruno Coutinho | |||
|Passo Fundo | |||
|- | |- | ||
| | |Deodoro Leite | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Fabiano Borba | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Leandro Machado | ||
|Passo Fundo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Luiz Freire | ||
|Passo Fundo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Marcelo Caranhato | ||
|Passo Fundo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" | | rowspan="5" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold;" |1 | ||
|Fabiano Daitx | |||
|Gaúcho | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Ivanir Rodighiero | ||
|Passo Fundo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Juarez Villela | ||
|Passo Fundo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Leocir Dall'Astra | ||
|Passo Fundo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Pocho | ||
|Gaúcho | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[Categoria: | [[Categoria:Clássicos]] | ||